
Алексей Фёдорович Ерохин
Итак, знакомьтесь: Ерохин Алексей Фёдорович (1920 - 1943) - командир орудия 1177-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, Герой Советского Союза, участник Курской битвы.
Алексей Ерохин появился на свет в селе Шейно Пензенской области, в русской крестьянской семье. Образование он имел неполное среднее, как большинство его сверстников, жил в Алтайском крае, откуда и был призван на срочную службу в ряды РККА в августе 1940 года.
На фронт Великой Отечественной войны Алексей Ерохин попал в мае 1942 года. Сражался сперва на Западном, потом - на Воронежском фронте. Особенно отличился в боях на Курской Дуге.
Немецкое наступление в районе Курской Дуги началось на рассвете 5 июля. А 6 июля гитлеровские войска вышли к посёлку Покровка, возле которого держал оборону Ерохин со своим расчётом. Немцы развивали своё наступление на Обоянь, чтобы замкнуть кольцо вокруг Курской группировки советских войск. Под давлением массы танков, включая тяжёлые, советские дивизии откатывались назад. 6 июля в 11-30 враг ввёл в бой до 400 танков при поддержки авиации. К исходу дня войска трёх советских дивизий - 71-й, 52-й и 67-й гвардейской - вынуждены были отойти на вторую линию обороны.
Вот в этих боях и суждено было отличиться Ерохину. 6 и 7 июля июля его расчёт уничтожил 8 танков противника, из них 3 тяжёлых танка "Тигр", которые немцы считали неуязвимыми. Ерохин командовал огнём своего орудия до тех пор, пока не выбыл из строя раненый наводчик, после чего командир сам встал на место наводчика. И не просто продолжил бой, а лично подбил 2 немецких танка. К сожалению, этот бой оказался для Ерохина последним - он был тяжело ранен и 9 июля от полученных ран скончался в походном госпитале.
Указом от 21 сентября 1943 года Алексею Фёдоровичу Ерохину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
___________
Статья об Алексее Ерохине на сайте "Герои страны"
Journal information