Михаил Маркитанов (mikhael_mark) wrote,
Михаил Маркитанов
mikhael_mark

Categories:

Сергей Зеленин. К юбилею царственной страстотерпицы

Оригинал здесь.

6 июня 1872 года, 145 лет назад, на свет появилась святая царица-мученица Александра, супруга святого царя-мученика Николая. Святыми являются также её дети, убитые большевицкими палачами вместе с родителями, а также святой является и её родная сестра, преподобномученица Елисавета, супруга в.кн.Сергея, убиенного террористами.







Трагические времена стали настоящим испытанием для Руси. Кровь многих достойных её сынов пролилась. И многие погибли от рук убийц потому, что были верующими или родились в "неправильной" семье, принадлежа к "эксплуататорским классам".
Убийство царской семьи было ритуальным. Убийцы убивали помазанника Божиего и его семью, убивали сознательно. Не "гражданина Романова" они видели, они видели законного царя России и желали уничтожить его, вместе со всем потомством. Звериная, ужасающая жестокость!

Уроженка Гессена, внучка королевы Виктории влюбилась в русского царевича, а он полюбил её и это была великая история любви. Любви мужа к жене и жены к мужу. Почему-то у нас так популярны сюжеты об адюльтерах, сиречь изменах, о неверности, это считается романтичным и крутым. Однако что может быть прекраснее супружеской верности, семейного счастья и настоящей любви? Николай и Александра были счастливой супружеской парой - до самой смерти, в один день, до самого конца, шли они вместе. рука об руку. Это была прекрасная любовь, чистая и светлая! Разве не стоит ли равняться на них? Разве не достойный это пример для подражания?





Царица Александра полюбила искренне и всей душой свою новую страну, в которой он прожила всю свою дальнейшую жизнь. Она любила Россию - это возмущает ненавистников, которые придумывают клеветнические измышления про "царицу-немку-шпионку". Хотя известно, что царица Александра была горячей русской патриоткой. она и её дочери пошли работать в госпиталь и ухаживать за ранеными. Это был искренний и чистый порыв настоящей патриотки и христианки.

Давайте вспомним эту великую женщину - жену, мать, государыню, святую.

Святая царица-мученица Александра, моли Бога о нас!




Молодая Александра Фёдоровна

Две сестры - Александра и Елисавета Фёдоровны


Венчание императрицы Александры Фёдоровны и императора Николая Александровича


Царственная чета и их дочери - Ольга, Татьяна и Мария


Императрица Александра Фёдоровна с дочками


И ещё Александра Фёдоровна с дочками. Несмотря на то, что рождение четырёх
девочек подряд окончательно подорвало отношения Александры Фёдоровны
с императрицей-матерью, между Александрой и её дочерьми всегда существовало
трогательное взаимопонимание



Александра Фёдоровна с сыном - цесаревичем Алексеем.
Несмотря на то, что мальчик родился болезненным, Николай и Александра
сумели воспитать его достойным человеком



Николай и Александра


И они же - на костюмированном балу, в нарядах XVII века


Царица Александра


В годы Первой Мировой войны Александра Фёдоровна работала сестрой милосердия
в созданном на её средства Царскосельском госпитале.
Вопреки распространённым сплетням, в этом госпитале получали медицинскую помощь
простые бойцы и офицеры Русской Армии



Старшие дочери - Ольга и Татьяна - работали сёстрами милосердия в том же госпитале


Александра Фёдоровна с дочерьми в Царскосельском госпитале
в редкие минуты отдыха



Александра Фёдоровна активно посещала и другие госпитали Русской Армии.
Нередко в поездках её сопровождали дети, в том числе - и наследник Алексей.



Александра Фёдоровна с ранеными


В роковом феврале 1917-го императрица Александра была одним из немногих людей,
поддерживавших императора Николая на его крестном пути...
С картины Павла Рыженко.



Тяжелая болезнь сына и несправедливые нападки в прессе подорвали здоровье
Александры Фёдоровны. В 1917 году она выглядела намного старше своих лет
и большую часть времени проводила в кресле-каталке



Святая царица Александра Фёдоровна. Современная икона.



Tags: Жизнь замечательных женщин, История Отечества, Наши святые, Николай Второй, Православие, Царственные страстотерпцы
Subscribe

promo mikhael_mark october 6, 14:35 2
Buy for 10 tokens
Обращаюсь прежде всего к мужской части своей аудитории. А также к тем женщинам, у которых есть подросшие сыновья, больше не играющие в игрушки. У вас есть шанс оказать помощь жителю ДНР, пострадавшему от украинской агрессии, причём вам это ни копейки не будет стоить. Вернее, обойдётся только в…
  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments