В ЖЖ Дмитрия Филина (filin_dimitry), регулярно рассказывающего своим читателям о житиях святых, обретается следующий любопытный факт.
Священномученик Виссарион Селинин был убит ( изрублен шашками) в 1918 году пришедшими к власти безбожниками-большевиками в день празднования ими 1 мая, о чем извещена была паства епископом Верненским и Семиреченским Пименом (Белоликовым).
О самом сщмч. Виссарионе Д.Н. Филин сообщает следующее.
Священномученик Виссарион (Виссарион Мефодиевич Селинин) окончил два класса Владимирской Духовной семинарии и с 1896 года служил псаломщиком во Владимирской епархии. В 1899 году Виссарион Мефодиевич был назначен псаломщиком в храм в селе Песчанское Павлодарского уезда Омской губернии, в 1902 году – рукоположен во диакона к этой церкви, в 1905 м – переведен в храм во имя святых мучеников Флора и Лавра в городе Павлодаре, в 1906 году – рукоположен во священника ко храму в селе Ильинка. В 1910 году отец Виссарион перешел в Туркестанскую епархию и служил в храме в селе Герасимовка Лепсинского уезда, с 1911-го – в селе Ивановском того же уезда. В 1916 году отец Виссарион был назначен настоятелем храма Илии пророка в селе Урджар Лепсинского уезда Семиреченской области и благочинным церквей Урджарского округа.
Церковь Илии Пророка - Урджар (б. станица Урджарская) - Казахстан
Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Мощи сщмч.Виссариона в Свято-Ильнском храме с.Урджар
Обретение мощей совершено 26 октября 2001 года. Мощи священномученика Виссариона почивают в деревянной раке в Свято-Ильинском храме села Урджар Восточно-Казахстанской области.
А теперь немного от себя. Как видим, не так уж и неправ был о. Андрей Кураев, когда говорил, что из храма христианской культуры есть только один выход - в душные сени язычества, где как раз для человека-то места и не обретается. И большевики, придя к власти под лозунгами атеизма и "научности", на самом деле действовали строго по-язычески, принявшись насаждать свою псевдорелигию "светлого будущего". И во имя этой религии в дни своих "пролетарских" праздников они совершали вполне реальные человеческие жертвоприношения. Ибо чем, как не жертвоприношением, является убийство ни в чем не повинного и ни разу не оппозиционного священника к празднику 1 мая?
Обращаюсь прежде всего к мужской части своей аудитории. А также к тем женщинам, у которых есть подросшие сыновья, больше не играющие в игрушки. У вас есть шанс оказать помощь жителю ДНР, пострадавшему от украинской агрессии, причём вам это ни копейки не будет стоить. Вернее, обойдётся только в…