Михаил Маркитанов (mikhael_mark) wrote,
Михаил Маркитанов
mikhael_mark

Categories:

КОНТовая подлость

Есть такой интернет-ресурс, называется "КОНТ". "Болельщики" Новороссии (к которым я и сам себя причисляю) его очень любят и часто берут с него репосты. Беда, правда, в том, что аналитики этого сайта свои прогнозы меняют по нескольку раз на дню, а самое главное - никак не разберутся в том, какой же, собственно, должна быть стратегическая цель России в Украинском кризисе.

Вот на днях натыкаюсь на некую публикацию в "КОНТе" [1]. На первый взгляд, всё строго патриотично, а прогноз авторов статьи сладостно щекочет имперское чувство советского мальчика, на глазах которого рухнула его страна. Ничего принципиально обидного для национальных чувств украинцев (свидомые гитлероиды не в счёт) статья также не содержит. Но не зря говорят, что "дьявол прячется в мелочах". Так вот, когда перестаёшь умиляться заголовком и начинаешь эту статью читать, то поневоле в голове зарождаются вопросы без ответов. И в какой-то момент ты понимаешь, что перед тобой - не аналитика, а банальная апология предательства.


Поясню, почему. Автор в "КОНТе" пишет: "Так получилось, что Россия, уважая международные нормы, не могла в момент созревания конфликта позволить себе резкие и прямолинейные шаги". Так, хорошо, а Крым? Где тогда были разговоры про международные нормы? В Донбассе люди ниже сортом? Почему жителей Крыма можно было защитить, наплевав на начальственные окрики "дядюшки Сэма", а жителей Донбасса защитить ну никак нельзя? Потому что одни - владельцы курортных дач на приморском берегу, а другие - простые работяги? Я уж не говорю про странную логику, которая в итоге вырисовывается. Не люблю эту поговорку, но получается как бы "один раз - не педераст". Если один раз нарушить международные нормы, то мы, как бы, ничего и не нарушаем.

Нет, я абсолютно убеждён, что для Путина нет людей первого, второго и третьего сорта. А вот для авторов "КОНТа", для которых, судя по всему, собственное спокойствие дороже жизней донбасских детей, такие теории, похоже, считаются вполне респектабельными.

Далее. "
Резкие движения могли бы привести к очень серьёзным последствиям для России, как государства, которое только-только начинает восстанавливаться после сложного исторического периода, тянувшегося с момента краха Советского Союза. И прямолинейные действия могли отбросить страну намного дальше того состояния, из которого ей пришлось так долго выкарабкиваться, в ещё более худшее положение", - так пишет "КОНТ", напрочь игнорируя, что отсутствие прямолинейных действий отбрасывает нас в итоге туда же. Потому что санкции никто снимать с нас не собирается всё из-за того же заколдованного короткого словечка "Крым". Пока Крым не передан под юрисдикицю НАТО для размещения в Севастополе американского военного флота [2], антироссийские санкции будут ужесточаться. Недавно в санкционный список, например, попал "Рособоронэкспорт". Все ли поняли, что произошло? Это значит, что нас просто выпихнули с мирового рынка вооружений, как нашкодивших котят. Это значит, что теперь любая страна, которая решится покупать у России продукцию военного назначения, окажется в международной изоляции. Понятно, что никто так рисковать не будет, и страны "третьего мира" предпочтут покупать менее качественные и более дорогие системы вооружений у США, лишь бы не подпасть под санкции. С учётом того, что российская оборонка смогла ожить после ельцинских потрясений именно благодаря тому, что Путин позволил оборонным предприятиям заниматься внешнеэкономической деятельностью, это означает, что оборонные предприятия снова встанут. ВСТАНУТ! [3] Добро пожаловать в лихие 90-е, господа невводимцы. Доигрались в многоходовочки! Политика - не шахматная партия, и за ошибки здесь платят не виртуальными фигурами, а реальной кровью живых людей, о чём систематически забывают всевозможные "хитропланщики" и прочие невводимцы.


Россия поставляла за рубеж не только "калаши".
Вот такая сверхсложная техника служит залогом не только нашей обороноспособности.
Но и нашего вполне материального благосостояния. Пока ещё...

Я вам больше скажу: в связи с Украинским кризисом нас ждёт такое, что о "лихих 90-х" мы ещё будем вспоминать с чувством острой ностальгии (примерно как сейчас вспоминаем о временах Брежнева). Потому что тогда, в отличие от дня сегодняшнего, люди ещё не успели набрать кредитов. А теперь предприятия встанут, зарплату выплачивать прекратят - а банки своё требуют в прежние сроки и в прежних объёмах. Где деньги, Зин? И вот, народ, который снова в основной своей массе окажется за гранью "физиологического прожиточного минимума", да ещё и без крыши над головой (банки отберут), невольно задастся вопросом: а ради чего? Ради чего нам и нашим детям голодать-холодать? Если бы мы вступились за русских в Донбассе - было бы понятно. А так получается, что отдаём своих соотечественников на растерзание, получая за это иудство в виде платы только всё новые и новые санкции (ибо условие снятия санкций нам озвучили ещё в прошлом году - передача Крыма под юрисдикцию НАТО, и никак иначе). Встали в позу проститутки, которая сама платит собственным клиентам за то, что её же и отымели. Ну, и кем надо быть, чтобы восхищаться "мудростью" такой политики?

"А многие ополченцы и сейчас продолжают думать, что они легко взяли бы… и не только Мариуполь", - пишет как ни в чём не бывало диванный политолог. А может, всё-таки ополченцам там, на линии огня, виднее, что они могли бы, а чего - нет? Может, всё-таки они там лучше видят ситуацию, чем автор КОНТа за многие тысячи километров от линии фронта?

"А тут ещё постылая Украина гирей на ногах висит. Им сейчас как спасительная соломинка нужен вариант достойного выхода с сохранением хорошей мины при плохой игре." О том, что Европа вот-вот откажется от поддержки киевской хунты, о том, что она, Европа эта, только и ждёт, чтобы Путин дал ей возможность "уйти, сохранив лицо", у нас талдычат уже больше года, только ситуация в Донбассе продолжает ухудшаться. Как и наше внешнеполитическое положение. Так что по всем признакам хорошую мину при плохой игре пытается сохранить отнюдь не Европа, а кое-кто другой. Европа же, закусившая удила в предвкушении "окончательного решения русского вопроса", и слышать не хочет ни о каком мирном урегулировании. Россия у неё виновата по определению.


Мюнхенский сговор Минские переговоры

И потом, почему это Россия должна думать о "сохранении лица" наших еврогейских (не опечатка) "партнёров", а не о сохранении жизней русских детей, тысячами погибающих в Донбассе от рук гитлеровских карателей. Не только под артобстрелами - "Град" действительно не разбирает, по кому лупит. Но и в городах, уже "освобождённых" "доблестной украинской армией", по улицам которых носятся на танках пьяные нелюди, сладострастно давя зазевавшихся прохожих гусеницами, а потом столь же сладострастно смакуя их гибель на своих страницах в соцсетях - дескать, нечего "колорадам" расхаживать по нашим (!!!) улицам, пусть по подвалам сидят.  

"А то, что ополченцы показали, что могут успешно воевать, сразу помогло Путину на переговорах занять ещё более твёрдую, непоколебимую позицию и убедить партнёров – Меркель и Олланда в необходимости принятия ключевых как для России, так и для поддерживаемых ей молодых республик, и, даже можно сказать, важнейших на этом этапе политических решений". Позволю себе полюбопытствовать: а в чём именно выразилась эта пресловутая непоколебимость? И какие такие решения Россия заставила (!!!) принять наших неуважаемых геополитических врагов партнёров по переговорам? "Минск-2" был капитуляцией России по всем пунктам [4]. Международного признания независимости народных республик Донбасса или хотя бы их действующего руководства подписанные в Минске соглашения не дали. Режим прекращения огня гитлеровцы как не соблюдали после первого "Минска", так до сих пор и не соблюдают, продолжая методично сносить города Донбасса квартал за кварталом. А от России требуют немедленной передачи под контроль "украинских" силовиков (точнее, войск СС) донецко-луганского участка украино-российской границы - чтобы перекрыть местным жителям последнюю возможность выбраться из страны, приговорившей их к смерти за сам факт их существования. А затем не спеша ликвидировать те самые "лишние" 6 миллионов человек, о которых говорил Тягныбок и которых, по его словам, всё равно никогда не интегрировать в украинское общество.

Особого статуса Донбассу, вопреки утверждениям КОНТа, Украина так и не предоставила, ограничившимсь расплывчатыми формулировками и ссылками на ещё не принятые законы [5]. В прямой диалог с лидерами антифашистского сопротивления хунта также не вступила до сих пор, ограничившись присылкой на переговоры непонятного Кучмы с непонятными полномочиями. Но нарушителями Минска-2 (как и виновниками гибели малайского Боинга) "мировое сообщество" считает Россию - и недвусмысленно даёт нам это понять на каждом заседании ООН. Спрашивается: кому и что мы пытаемся доказать, заключая очередное соглашение с людоедами под хруст смачно разгрызаемых ими русских костей? Кому и что мы пытаемся доказать, навязывая эти соглашение восставшим людям Донбасса? Да нас не слышат, и уже неоднократно говорили нам об этом прямым текстом!

"Сверхважную роль в этом процессе должны сыграть выборы в республиканские органы власти, - пишет далее КОНТ. - Минские договорённости под патронатом России, Германии и Франции позволяют республикам легитимировать органы их государственного управления. И если сделать всё «по уму», то это сразу в корне поменяет ситуацию со статусом самих республик". Ага, щаззз! Так Гитлеропа и побежала признавать новые выборы в народных республиках. Только подгузники поменяет. Нам уже объявили на последнем заседании Совбеза ООН, что проведение выборов на территории ДНР и ЛНР будет воспринято как нарушение Россией (!!!) минских договорённостей. Статья в "КОНТе" появилась уже после этого заявления. Автор не умеет читать? Или не следит за новостями? В обоих случаях он зря взялся за политическую аналитику. Но скорее всего, автор просто напропалую лукавит, потому что главное у него - ни в коем случае, ни под каким видом не допустить, чтобы Россия начала-таки действовать.

Не удивителен поэтому вывод, который вынужден сделать автор "КОНТа": "Ни первый ни второй минский договор об урегулировании конфликта, как ни крути, не нашли понимания у жителей Донбасса". Удивительно другое: что этот самый автор тут же совершенно на голубом глазу начинает вещать, что Донецк и Луганск уверенно идут по крымскому пути и с неизбежностью вернутся в Россию. Надо, дескать, всего лишь набраться терпения и немного подождать. Это хорошо набираться терпения, когда ты сидишь в своей уютной московской квартире, недавно вернувшись с Лазурного Берега. А тем, кого ежедневно бомбят, матерям, схоронившим своих детей, матерям, чьи дети в одночасье стали беспомощными инвалидами благодаря стараниям украинских "освободителей", - им хватит терпения? Тем более, что Кремль на донбасской сцене далеко не единственный игрок, и жителям Донбасса есть из кого выбирать. И выбирать они, в конечном итоге, будут тех, кто их защищает. Реально, а не беззубым "выражением крайней озабоченности", от которой Петру Кровавому и Кролику-Сене ни тепло, ни холодно.


Попробуйте объяснить родителям Вани Воронова, почему российская армия не защитила их мальчика.
Попробуйте объяснить им, что "процесс идёт" и надо лишь немного подождать, пока остальная Украина
"подтянется" за Донбассом. Куда?

А у Запада план Б на случай беспомощности киевской хунты, судя по всему, продуман до мелочей. Научились на примере Ющенко и Саакашвили. И подстраховались. В прошлом году я долго не мог понять, что делают в Новороссии нацики со "Спутника и погрома"? Что забыл в Новороссии сатанист Мильчаков с его "русичами"? Им, как говорится, все резоны были кучковаться совсем на противоположной стороне, где обосновались их идейные соратники. Теперь становится ясно, что они там делали. Пока Кремль "соблюдал международное право" (на самом деле давно приказавшее долго жить - после агрессии США в Панаме, "проглоченной" Совбезом ООН, говорить про международное право не приходится), наши доморощенные гитлеровцы приобретали боевой опыт и создавали себе популярность. Чтобы теперь выйти в открытую и озвучить свой план по Новороссии. Когда в прошлом году некие деятели забросили первый пробный шар, опубликовав в интернете призыв к Стрелкову поскорее мириться с хунтой и сообща двигаться на Кремль, где, дескать, и засели главные враги русского народа, Стрелков лишь брезгливо поморщился - он всегда оставался патриотом, а жители Донбасса сочли данный текст неумной и неуместной шуткой. Сегодня Стрелкова в Донбассе нет - а призывы "братьям-славянам" перестать убивать друг друга ради интересов олигархов, помириться и сообща - опять-таки на Кремль, звучат всё громче и всё увереннее, зачастую от имени анонимных "жительниц Донецка" (вспоминается полуторагодичной давности шутка о "крымчанке - дочери офицера"). Заметьте, о том, чтобы идти на Киев и гнать засевшую там олигархо-нацистскую хунту речи не идёт. Цель - только и исключительно Кремль, пытающийся "силой затолкать Донбасс обратно в Украину". То есть - некие пропагандисты, весьма авторитетные в рядах новороссов (раз их истерики публикует "Стрелков-инфо"), всерьёз взяли курс на построение АНТИроссийской Новороссии. Новороссии с русским языком и с ненавистью ко всему украинскому - но при этом с теми же теориями про "Гитлера-вызволителя", с Брониславом Каминским вместо Степана Бандеры во главе пантеона "национальных героев" (особой разницы между этим двумя не вижу [6]) и с тем же курсом на евроинтеграцию [7]. Запад такой вариант вполне бы устроил. Не всё ли равно, в конце концов, кто предоставит НАТОвцам землю Донбасса под размещение своих военных баз - киевская ли хунта или власти "самопровозглашённых республик", главное - чтобы базы были. Хунта не справилась - почему бы не попробовать оседлать народное движение в Новороссии, использовав для этого несколько раскрученных медийных фигур?

Можно, конечно, убаюкивать себя красивыми сказочками про то, что Украина висит на ногах Евросоюза пудовой гирей, что Европа ищет возможности сбросить эту гирю, и что украинский народ, накушавшись вдоволь неисполненных обещаний, в конце концов сам вернётся в свой настоящий отчий дом - в Россию. Но этого можно ждать до бесконечности. А дождаться мы рискуем того, что на месте некогда пророссийского Донбасса образуется русскоязычный клон постмайданной Украины. Который, помимо всего прочего, станет последним гвоздём в крышку гроба украино-российских отношений, ибо будет одинаково враждебен как России ("многонационалии", "эрэфии", "рашке"), так и Украине ("стране 404"). И если Россия в самое ближайшее время не пошлёт "Минск-2" ко всем чертям, признав, наконец, очевидный факт, что Украина (точнее, киевская нацистско-олигархическая клика, шайка самозванцев, присвоившая себе право говорить от имени Украины) соглашение не выполняет и выполнять изначально не собиралась, мы рискуем дождаться именно этого.

При этом я совсем не утверждаю, что СиПлые "русичи" всерьёз радеют за русский народ и всерьёз переживают за интересы Донбасса. Нет, восставший народ Донбасса для них - не более, чем "вата", каковым термином Мильчаков нисколько не гнушается. И походя называет ту самую Луганскую Народную республику, в армии которой он имел незаслуженную честь состоять, "Лугандой" [8]. Но формально - Мильчаков прибыл в Новороссию из Петербурга, хотя мог бы этого не делать. И формально - отслужил в армии ЛНР больше года (другой вопрос - где он служил и участвовал ли в реальных боях с карателями). О его высказываниях в соцсетях жители ЛНР не догадываются. О его службе в своей армии - помнят. А значит - он для них остаётся другом и защитником, в отличие от российского руководства, вместо несомненной победы навязавшего народным республикам трижды никому не нужный "Минск". Кремль проиграл пропагандистскую войну Западу в Киеве. И начинает проигрывать её даже в Новороссии.


Трогательное единство Мильчакова и бандеровцев в их отношении к Донбассу.
Спасибо хоть, что не "Лугандон" и не "Даунбасс".





А это - чтобы ни у кого не осталось сомнений, что "Алексей Юрьевич" - и есть
тот самый "русич" номер один.

В свете вышеизложенного какой-то издёвкой звучат слова КОНТовского автора: "Но, почему-то никто при этом ни секунды не стенал про #путинслил Украину… А зря! Ведь она, если отбросить эмоции по поводу свидомости огромного числа остающихся при этом не чужими нам людей, по сути дела, вся для нас своя и вся наша". Ведь именно в ней, в пресловутой "свидомости" всё дело и заключается. Россия никогда не стремилась никого захватывать. На протяжении всей своей истории она либо защищалась [9], либо защищала других (как было в случае с русско-турецкими войнами XIX века или с Первой Мировой). Украина действительно - не чужая для нас земля, а её граждане - не чужие для нас люди. Но именно поэтому мы и не можем явиться к ним в качестве завоевателей. Путин не сливал Украину - Украина отказалась от помощи Путина. Но жители Донбасса, которых за "неправильное" происхождение приговорили к смерти [10], ждали, что Россия придёт на помощь, что русские своих действительно не бросают. И что в итоге получили? Пока что они видят, что их жизни стали разменной картой в политических играх. И "КОНТ" их в этой мысли только укрепляет.

Мне очень хотелось бы верить, что "один из важнейших моментов, которого все ждут – это паспортизация граждан республик, выдача российских паспортов. Само политическое решение, скорее всего, уже давно принято", что "в настоящее время активно решаются чисто технические и организационные проблемы – печатание бланков, подготовка материально-технической базы и специалистов, организация системы выдачи", как указывает автор статьи в "КОНТе". Но с учётом той очевидной глупости, которую он написал о предстоящих выборах в Донбассе, что-то не верится. А российские неонацисты (такие же шавки Запада, как и их украинские коллеги) меж тем действуют всё наглее и всё увереннее. И кто даст гарантию, что бредовая идея совместного похода на Москву наших скинов и украинских тербатов, родившаяся в воспалённом воображении Просвирнина и компании, при поддержке заокеанских кукловодов не начнёт претворяться в жизнь?

Так что хотим мы этого, или нет, а воевать нам всё равно придётся. Откосить от войны, как было в "лихие 90-е" модным откашивать от армии, у нас не получится. Вопрос только в том, будем мы воевать на чужой территории или на своей? И ещё в том, на чью чашу весов бросит свои мехкорпуса молодая армия Новороссии?

Команду, Главнокомандующий! Хлопцы застоялись!

______________________________________________

Примечания.
[1] Голубев Ю. То, что пока ещё называется Украиной, войдёт в состав России поэтапно //
http://cont.ws/post/115994
[2] А наши геополитические противники добивались этого на протяжении всех 23-х лет украинской незалежности, через 23 года почти добились - и тут такой облом!
[3] Это я как экономист предрекаю. И как экономист же свидетельствую, что у Путина в рукаве есть пара-тройка козырей, с помощью которых он легко блокирует данный сценарий. Но воспользуется ли он этими козырями - вот вопрос?
[4] Кроме Крыма, но Крым Запад уже на автомате записал себе в актив. В Германии правительственный официоз прямо пишет: выполнение Россией минских соглашений будет признано только после восстановления контроля Украины (читай: США) над Крымом.
[5] После восстановления хунтой контроля над границей эти законы автоматически станут лишними.
[6] Бандера, пожалуй, даже поприличнее будет: он, по крайней мере, всегда был честен в своих русофобских и антисоветских декларациях. И Советскому Союзу ни единого дня не служил.
[7] Наши доморощенные гитлеропоклонники очень любят повторять байки об "общих интересах белой расы", о том, что ветераны Великой Отечественной сражались "за мировое жидовское господство и рабство белой расы", о том, что русские - неотъемлемая часть Европы и давно были бы вместе со своими "старшими братьями", если бы жиды да хачи не мешали...
[8] См. комментарии к этому посту: https://vk.com/juliarh?w=wall4491403_26848. Алексей Юрьевич - это и есть гр-н Мильчаков, да он и не шифруется, на аву поставил собственное фото.
[9] И таки да, стремление обезопасить собственные границы заставляло её поглощать ареалы расселения агрессивных племён на юге и востоке. Отношения России с покорёнными ею азиатскими феодальными княжествами прекрасно описывает басня Крылова "Слон и Моська". Вот только слон на самом деле оказался медведем. И конец Моськи в итоге был плачевен.
[10] Помним: "Давать мразям любые обещания, а вешать их надо потом"? Политика официального Киева в отношении Донбасса ещё ни разу не отклонилась от этой формулы.

Tags: Донбасс, Монолог на выдохе, О всякой дряни, Политика, Украинский кризис
Subscribe

promo mikhael_mark october 6, 2022 14:35 2
Buy for 10 tokens
Обращаюсь прежде всего к мужской части своей аудитории. А также к тем женщинам, у которых есть подросшие сыновья, больше не играющие в игрушки. У вас есть шанс оказать помощь жителю ДНР, пострадавшему от украинской агрессии, причём вам это ни копейки не будет стоить. Вернее, обойдётся только в…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments