
Д.И. Менделеев, химик: " Миротворец Александр III предвидел суть русских и мировых судеб более и далее своих современников. Люди, прожившие его царствование, ясно сознавали, что тогда наступила известная степень сдержанной сосредоточенности и собирания сил, направленных от блестящих даже ярких преобразований и новшеств предшествующего славного царствования - к простой и обыденной внутренней деятельности. Мир во всём мире как высшее общее благо, действительно укреплён его доброю волею в среде народов".
В.О. Ключевский, историк конца XIX - начала ХХ века: "Наука отведёт императору Александру III подобающее место в истории России и всей Европы, скажет, что он одержал победу в области, где всего труднее добиться победы, победил предрассудок народов и этим содействовал их сближению, покорил общественную совесть во имя мира и правды, увеличил количества добра в нравственном обороте человечества, обострил и приподнял русскую историческую мысль, русское национальное сознание, и сделал всё это так тихо и молчаливо".
С.Ю. Витте, финансист, министр в правительствах Александра III и Николая II: "У императора Александра III было совершенно выдающееся благородство и чистота сердца, чистота нравов и помышлений. Он умел внушить за границею уверенность, с одной стороны, в том, что он не поступит несправедливо по отношению к кому бы то ни было, не пожелает никаких захватов; все были покойны, что он не затевает никакой авантюры. У императора Александра III никогда слово не расходилось с делом. То, что он говорил, было им прочувствовано, и он никогда уже не отступал от сказанного им".
Е.В. Тарле, советский историк: "Бисмарк, например, долго думал и говорил, что франко-русский союз абсолютно невозможен, потому что царь и "Марсельеза" непримиримы, и когда Александр III выслушал на Кронштадтском рейде в 1891 году "Марсельезу" стоя и с обнажённой головой, то Бисмарк тогда только, уже в отставке, понял свою роковую ошибку".
Journal information