
Продолжение темы, начатой здесь.
Безусловно, поведение Чудиновой и иже с ней (см. подробности), хула на ветеранов Великой Отечественной войны, возмутительно. Возмутительно тем более, что родной отец Чудиновой - сам герой той самой войны, и вечная ему память! Но проблемы моё справедливое возмущение всё же не снимает. Проблему надо как-то решать.

Александр Васильевич Колчак был не только вождём Белого Движения.
Но и героем Первой Мировой войны.
И единственным главнокомандующим, кто не посылал Николаю Второму требований об отречении.
Я не знаю, действительно ли Совет ветеранов против, или же городское начальство прикрылось им "вслепую". Вполне допускаю, что против. На Украине влияние коммунистических идей существенно сильнее, нежели в России, многие там до сих пор воспринимают верность коммунистическим идеалам как необходимое проявление патриотизма, а отказ от этих идеалов - как пособничество "евроинтеграции" (а фактически - НАТОвской оккупации) страны.
Ветераны обороны Севастополя, в большинстве своём - люди, воспитанные советской системой. Не мне и не таким, как я, пытаться их в чём-либо убедить. Наверное, своими подвигами, которых мы, сегодняшние, не можем даже осознать в полной мере, они заслужили право на уважение своих заблуждений. Однако, мне известно, что отнюдь не все участники войны - упёртые сталинисты и отнюдь не все ненавидят Колчака и других белогвардейцев. Лучший пример тому - уже упомянутый мною отец Елены Чудиновой.
Пётр Чудинов.
Не только всемирно известный палеонтолог,
но и герой Великой Отечественной.
Посему мне представляется, что дело с памятником Колчаку в Севастополе может сдвинуться с мёртвой точки. Хочу обратиться ко всем гражданам Украины, как тем, что у меня в друзьях, так и вовсе мне незнакомым. Наверняка у кого-то из вас есть родственники или знакомые - ветераны войны. Возможно, кто-то из них готов поддержать инициативу севастопольских православных. Если это так, стоит организовать сбор подписей под петицией на имя главы администрации Севастополя. И пусть ветераны войны попросят эту администрацию уважить желание значительной части сограждан и всё-таки дать разрешение на установку памятника.
Возможно также оказать давление на севастопольскую администрацию, задействовав церковные каналы. Русская Православная Церковь, как и память о советском прошлом, - ниточка, продолжающая связывать Украину с Россией, и в этом качестве дорога истинным патриотам Украины. А стало быть, вмешательство в конфликт крымского митрополита (непосредственно или через севастопольских батюшек, получивших его письменное одобрение), вполне может склонить чашу весов в пользу пререкаемого памятника.
Если же городские власти останутся глухи ко всем заступникам, то можно посоветовать братьям-православным в Севастополе выйти с инициативой городского референдума об установке памятника, как это было сделано в Омске. Уверен: большинство горожан идею с памятником поддержат. Тем более, что Колчак - не Бандера, не Шухевич и не Мазепа, которых сегодня украинцам зачастую навязывают в качестве новых "национальных героев". Так что уж лучше несомненный патриот Колчак, чем пособники иноземных захватчиков. И раз уж несостоявшееся строительство памятника Колчаку стало поводом - именно поводом, я об этом уже писал - для нагнетания антиветеранской истерии, причём не только на Украине, но и в России, то не лучше ли городским властям устранить этот повод?
Прошу максимального перепоста. Давайте вместе поможем поставить достойный памятник достойному человеку.
Journal information