Мне одному кажется, что это - 282?
Если кто не знает, есть в Санкт-Петербурге такая церковь - церковь в честь иконы Божией Матери "Милующая", что в Галерной Гавани на Васильевском острове. Вернее, храм был когда-то, но в 1932 году большевики его закрыли, и до недавнего времени храм по назначению не использовался. Храм этот был воздвигнут на деньги, завещанные Русской Православной Церкви моряком М.Ф. Кириным, по проекту архитектора В.А. Косякова в 1894 году и носил в себе черты традиционного византийского зодчества. В 1932 году здание храма было передано учебному отряду подводного плавания, и до самого XXI века, несмотря на все происходившие в стране политические перемены министерство обороны отказывалось передать здание храма верующим. Однако недавно в Санкт-Петербурге побывал президент В.В. Путин, в числе прочих достопримечательностей города видел и эту церковь, после чего распорядился восстановить её в первозданном виде.

Церковь в честь иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной Гавани,
Васильевский остров, Сантк-Петербург. Дореволюционное фото.

...и она же - перед началом реставрационных работ.
Как говорят в таких случаях, почувствуйте разницу.
Казалось бы, аллилуйя! Казалось бы - радоваться и радоваться, что ещё один дом молитвы и ещё один архитектурный шедевр старой России воскресает из небытия. Однако, находятся странные личности, которых восстановление храма возмущает, которые - более того - считают возрождение храма актом вандализма, как ни парадоксально это прозвучит. Причина? Причина проста, и она та же самая, по которой других подобных деятелей возмущало восстановление Храма Христа Спасителя в Москве. Дело в том, что учебный отряд подводного плавания, которому было передано здание храма, уничтожив его внутреннее убранство, оборудовал там тренировочный бассейн.

Тот самый бассейн незадолго до демонтажа.
Место выглядит явно необитаемым.
Так что никакого "уникального объекта" "по распоряжению президента" никто не уничтожал. Этот "уникальный объект", кощунственным образом втиснутый в разорённый интерьер украденного храма, уничтожили время и ельцинские "реформы". Президент же всего-навсего вернул храм законным владельцам и приказал своим подчинённым привести его в порядок. Решение более, чем справедливое, особенно если учесть, что наше государство официально на уровне конституции признаёт права частной собственности. И уж если наш "нетуристический путешественник" так скорбит об "утраченном уникальном объекте", то у меня к нему встречное деловое предложение: а давайте-ка мы, православные, соберёмся командой человек эдак в тысячу, нагрянем к нему домой и соорудим такой же в точности бассейн в его собственной квартире. А? Что? Квартира моя, не сметь? Не трогайте моё имущество? А почему имущество Церкви можно трогать и разорять, как кому вздумается? Почему в зданиях храмов можно сооружять всякие разные сооружения непонятного назначения, попутно оскверняя и разрушая наши намоленные святыни? С какого перепугу права человека вдруг не должны распространяться на христиан?
И да, похоже, что "нетуристический путешественник" именно так и считает. Во всяком случае, он позволяет себе "милые" выражения в стиле: "...и вуаля, вы внутри шикарного объекта. Возможно аналогов во всем мире и не было, я имею ввиду аналогов использования храма в качестве тренировочного бассейна". Что ж, если аналогов в мире действительно нет, то это - позор для нашей страны. Позор, что у нас в XXI-м, курва, веке всё ещё возможно использование храма в качестве бассейна, что у нас всё ещё возможно вот так вот обращаться с религиозными чувствами верующих (а свобода совести - ценность, признанная на самом высоком международном уровне, если что). И если "нетуристический путешественник" радуется уникальной возможности использования храма в качестве бассейна, то... Мне одному кажется, что это 282-я статья УК РФ, то бишь, то самое разжигание ненависти на почве отношения к религии?

Церковь во имя иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной Гавани с окрестностями
Подобное отношение к храмам и к их благоустройству у нашего "любителя заброшек" вообще обычное дело. Вот, например, в каких интонациях он отзывается о монастыре на острове Коневец, который тоже недавно начали благоустраивать по личному распоряжению Путина: "Владимир Владимирович как -то раз возвращаясь после Валаама, решил заскочить на не особо ему известный остров. Он так проникся нетронутой природой и атмосферой монастыря на Коневце, что дал указание Сечину и его миньонам из Роснефти строить тут новый Валаам, с блэкджеком и шлюпками (вероятно, имеются в виду "шлюхи", но цензура "Яндекс-дзена" подобных выражений не пропускает - М.М.), причалами, вертолетными площадками, гостишками и другой коммерцией". Что, курва? Коммерцией? Автор вообще в своём уме?
Ладно, поясню на пальцах. Если есть монастырь, значит, там наверняка подвизались какие-то святые и наверняка остались местные святыни, связанные с их именами. А раз есть святыни, значит, будут приезжать паломники. Поскольку же монастырь находится на острове, то у меня ряд простых вопросов к "нетуристическому путешественнику". Первое. Эти паломники как, до острова с монастырём вплавь должны добираться? А потом на Литургии в плавках стоять и в плавках к Чаше идти? Нет? Значит, должны быть теплоходы, регулярно курсирующие с большой земли и доставляющие паломников. А раз теплоходы, значит, нужны и причалы для них. Второе. Паломники должны жить под открытым небом? Или, может быть, в монастырских корпусах, стесняя монахов и ввергая их в соблазн (а среди паломников, как известно, встречаются лица обоего пола)? Нет? Значит, чтобы эти паломники могли где-то разместиться, для них нужны гостиницы. Это очевидно. При чём тут коммерция (а уж тем более - пресловутые "блэкджек и шлюхи")? Тут элементарная забота о людях и об их удобстве. Ну, а вертолётная площадка... Простим Путину это небольшое стремление к личному комфорту, раз уж ему так понравился этот монастырь, он, вероятно, планирует туда приезжать снова и снова. Или "нетуристический путешественник" предпочёл бы видеть на улицах Петербурга президентский кортеж с мигалками, наглухо перекрывающий дорожное движение и создающий многокилометровые пробки? Полагаю, что всё же нет.

Вот так сейчас выглядит церковь в честь иконы Божией Матери "Милующая"
в Галерной Гавани. Вернее, её "внутреннее убранство". Надеюсь, что ненадолго.
Полагаю, что если уж мы хотим считать себя цивилизованным и просвещённым государством, такие публикации в нашей блогосфере, как только что рассмотренная статейка "нетуристического путешественника", не должны быть терпимы. Это не просто личное мнение свободного гражданина - это отказ верующим христианам в праве на существование. По крайней мере - в праве на обладание своими святынями и на их благоустройство. Посмотрел бы я, как бы он пробовал высказать что-нибудь подобное о \мусульманской мечети!

Церковь в честь иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной Гавани,
Васильевский остров, Сантк-Петербург. Дореволюционное фото.

...и она же - перед началом реставрационных работ.
Как говорят в таких случаях, почувствуйте разницу.
Казалось бы, аллилуйя! Казалось бы - радоваться и радоваться, что ещё один дом молитвы и ещё один архитектурный шедевр старой России воскресает из небытия. Однако, находятся странные личности, которых восстановление храма возмущает, которые - более того - считают возрождение храма актом вандализма, как ни парадоксально это прозвучит. Причина? Причина проста, и она та же самая, по которой других подобных деятелей возмущало восстановление Храма Христа Спасителя в Москве. Дело в том, что учебный отряд подводного плавания, которому было передано здание храма, уничтожив его внутреннее убранство, оборудовал там тренировочный бассейн.
Однако обустройство этого бассейна, сопровождавшееся варварским разрушением иконостаса и уничтожением икон (наверняка имевших, помимо духовной, ещё и художественную ценность), присновозмущённый "любитель заброшек" (по его же собственной аттестации) вандализмом почему-то не считает. Вандализмом в его глазах предстаёт почему-то ликвидация этого самого бассейна (на вид - уродливой толстой трубы). Ещё бы - ведь это "уникальный бессейн" (помнится, про бассейн "Москва", оборудованный на месте Храма Христа Спасителя и служивший негласным местом сборищ столичных гомосексуалистов и педофилов, тоже говорили "уникальный"), который позволял спасателям-водолазам научиться регулировать свою скорость при подъёме с глубины и избежать тем самым декомпрессионой болезни. При этом автор как-то быстро забывает собственные же слова, что речь идёт не о действующем бассейне, а о разрушающейся заброшке, пусть и находящейся на территории действующей воинской части. Бассейн, судя по имеющимся фотографиям, не использовался по назначению лет двадцать.

Тот самый бассейн незадолго до демонтажа.
Место выглядит явно необитаемым.
Так что никакого "уникального объекта" "по распоряжению президента" никто не уничтожал. Этот "уникальный объект", кощунственным образом втиснутый в разорённый интерьер украденного храма, уничтожили время и ельцинские "реформы". Президент же всего-навсего вернул храм законным владельцам и приказал своим подчинённым привести его в порядок. Решение более, чем справедливое, особенно если учесть, что наше государство официально на уровне конституции признаёт права частной собственности. И уж если наш "нетуристический путешественник" так скорбит об "утраченном уникальном объекте", то у меня к нему встречное деловое предложение: а давайте-ка мы, православные, соберёмся командой человек эдак в тысячу, нагрянем к нему домой и соорудим такой же в точности бассейн в его собственной квартире. А? Что? Квартира моя, не сметь? Не трогайте моё имущество? А почему имущество Церкви можно трогать и разорять, как кому вздумается? Почему в зданиях храмов можно сооружять всякие разные сооружения непонятного назначения, попутно оскверняя и разрушая наши намоленные святыни? С какого перепугу права человека вдруг не должны распространяться на христиан?
И да, похоже, что "нетуристический путешественник" именно так и считает. Во всяком случае, он позволяет себе "милые" выражения в стиле: "...и вуаля, вы внутри шикарного объекта. Возможно аналогов во всем мире и не было, я имею ввиду аналогов использования храма в качестве тренировочного бассейна". Что ж, если аналогов в мире действительно нет, то это - позор для нашей страны. Позор, что у нас в XXI-м, курва, веке всё ещё возможно использование храма в качестве бассейна, что у нас всё ещё возможно вот так вот обращаться с религиозными чувствами верующих (а свобода совести - ценность, признанная на самом высоком международном уровне, если что). И если "нетуристический путешественник" радуется уникальной возможности использования храма в качестве бассейна, то... Мне одному кажется, что это 282-я статья УК РФ, то бишь, то самое разжигание ненависти на почве отношения к религии?

Церковь во имя иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной Гавани с окрестностями
Подобное отношение к храмам и к их благоустройству у нашего "любителя заброшек" вообще обычное дело. Вот, например, в каких интонациях он отзывается о монастыре на острове Коневец, который тоже недавно начали благоустраивать по личному распоряжению Путина: "Владимир Владимирович как -то раз возвращаясь после Валаама, решил заскочить на не особо ему известный остров. Он так проникся нетронутой природой и атмосферой монастыря на Коневце, что дал указание Сечину и его миньонам из Роснефти строить тут новый Валаам, с блэкджеком и шлюпками (вероятно, имеются в виду "шлюхи", но цензура "Яндекс-дзена" подобных выражений не пропускает - М.М.), причалами, вертолетными площадками, гостишками и другой коммерцией". Что, курва? Коммерцией? Автор вообще в своём уме?
Ладно, поясню на пальцах. Если есть монастырь, значит, там наверняка подвизались какие-то святые и наверняка остались местные святыни, связанные с их именами. А раз есть святыни, значит, будут приезжать паломники. Поскольку же монастырь находится на острове, то у меня ряд простых вопросов к "нетуристическому путешественнику". Первое. Эти паломники как, до острова с монастырём вплавь должны добираться? А потом на Литургии в плавках стоять и в плавках к Чаше идти? Нет? Значит, должны быть теплоходы, регулярно курсирующие с большой земли и доставляющие паломников. А раз теплоходы, значит, нужны и причалы для них. Второе. Паломники должны жить под открытым небом? Или, может быть, в монастырских корпусах, стесняя монахов и ввергая их в соблазн (а среди паломников, как известно, встречаются лица обоего пола)? Нет? Значит, чтобы эти паломники могли где-то разместиться, для них нужны гостиницы. Это очевидно. При чём тут коммерция (а уж тем более - пресловутые "блэкджек и шлюхи")? Тут элементарная забота о людях и об их удобстве. Ну, а вертолётная площадка... Простим Путину это небольшое стремление к личному комфорту, раз уж ему так понравился этот монастырь, он, вероятно, планирует туда приезжать снова и снова. Или "нетуристический путешественник" предпочёл бы видеть на улицах Петербурга президентский кортеж с мигалками, наглухо перекрывающий дорожное движение и создающий многокилометровые пробки? Полагаю, что всё же нет.

Вот так сейчас выглядит церковь в честь иконы Божией Матери "Милующая"
в Галерной Гавани. Вернее, её "внутреннее убранство". Надеюсь, что ненадолго.
Полагаю, что если уж мы хотим считать себя цивилизованным и просвещённым государством, такие публикации в нашей блогосфере, как только что рассмотренная статейка "нетуристического путешественника", не должны быть терпимы. Это не просто личное мнение свободного гражданина - это отказ верующим христианам в праве на существование. По крайней мере - в праве на обладание своими святынями и на их благоустройство. Посмотрел бы я, как бы он пробовал высказать что-нибудь подобное о \мусульманской мечети!