
Выступая в Сенате США (не где-нибудь!) "главная по печенькам" обвинила Путина - не больше, не меньше - в намерении восстановить СССР. "Есть опасения считать, - заявила Нуланд, - что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?" Заявлено это было, разумеется, в контексте пресловутой "российской агрессии против мирной Украины", которой официальная американская пропаганда прожужжала уши буквально всему миру.
Но всё дело в том, что восстановление СССР физически невозможно, и Нуланд, как чиновница Госдепа, не может об этом не знать. Ведь наши бывшие республики Прибалтики, выполнявшие в советские годы роль "подушки безопасности" для Петербурга (Ленинграда), ныне входят в блок НАТО. И НАТО не уйдёт оттуда без полномасштабной Мировой войны. Ну, а то, что Россия вести войну со всем блоком НАТО в настоящее время не в состоянии, полагаю, в доказательстве не нуждается. У нас просто нет ни такого количества людей, ни такого количества военной техники, чтобы эта война могла бы окончиться чем-то, кроме нашего оглушительного поражения.
Мне, конечно, могут возразить, что Прибалтика - не настолько богатая ресурсами территория, чтобы за неё цепляться, что никто с Россией "за шпроты" воевать не станет. Уверяю вас, станет, ибо это - один из пунктов Североатлантического Договора, который до сих пор никем из членов НАТО ни разу не оспаривался. А значит возрождение СССР в границах 1990 года невозможно именно принципиально, и с этим придётся смириться, хотим мы этого, или нет. По крайней мере, пока Россия не окрепнет настолько, чтобы её армия и её экономика могли тягаться с объединёнными силами НАТО на равных.
Нуланд не читала текст Североатлантического Договора? Такого просто не может быть, ведь этот договор - основа внешней политики США, а Нуланд - чиновница Госдепа. А значит, её заявление - однозначно из "параллельной реальности". Остаётся понять, для чего оно было сделано. Просто ли это нагнетание истерии, или... подготовка общественного мнения США к тому, что ядерная война с Россией неизбежна?
Впрочем, в заявлении Нуланд есть и обнадёживающие нотки. Говоря о том, что Россия "заплатит высокую цену" за предполагаемое вторжение на Украину, она подчеркнула, что украинская армия уже не та, что была в 2014 году, что она прошла модернизацию и стала намного эффективнее. Вдумчивый человек поймёт более чем прозрачный намёк: воевать за Украину "большой заокеанский брат" не собирается. Разбираться с разозлёнными русскими в случае чего "небратьям" предоставят в гордом одиночестве.
Journal information